D×D

舞台撮影・映像制作を手がける株式会社ビデオが運営するダンス専門サイト

 

ショッピング

オリジナルDVD・Blu-ray販売中。ダンス関連本・グッズもご紹介。

HOMEショッピングオリジナルDVD > 全国中学校・高等学校ダンスコンクール

全国中学校・高等学校ダンスコンクール

日本女子体育大学主催

全国中学校・高等学校
ダンスコンクール
特別パッケージ版 DVD

価格: ¥7,500

青春のすべてをダンスにかけたティーンエイジャー達が全国から集結!毎年11月に東京・メルパルクホールにて熱い戦いを繰り広げる「全国中学校高等学校ダンスコンクール」の上位入賞者作品が収録されたお得な特別パッケージ版DVDです。

2011年度版 7,500円(送料・消費税込)
お申し込み方法はこちら
2011年度収録曲一覧
中学の部 1位 立教女学院中学校 「Foli -グンゴトパ グンゴトパ-」
  2位 日本大学豊山女子中学校 「MEGA」
  3位 富士見中学校 「Be TARO」
  準入賞1位 和洋九段女子中学校 「神の使いジャンヌダルク」
  準入賞2位 京都女子中学校 「太陽の塔~明日への希望~」
  準入賞3位 和洋国府台女子中学校 「いにしへの空中都市(マチ) ~太陽をつなぐもの~」
ソロ・デュエットの部 1位 小林梨沙 「わたしを置いていかないで…」
  2位 南帆乃佳 「ヘレンケラーより -見えない声-」
  3位 脇坂優海香 「Fall-落下」
高校の部
1位 福岡大学附属若葉高等学校
「私の目を見るがいい ~メデューサの眼光より~」
  2位 和洋国府台女子高等学校 「生ける甲骨文字」
  2位 立教女学院高等学校
「Vivo」
  準入賞1位 京都女子高等学校
「星月夜~渦巻く想い~」
  準入賞2位 桐蔭学園高等学校 「人間愛の造形(カタチ) ―今、121体が伝えるメッセージ―」
  準入賞3位 横浜創英中学・高等学校 「一休さん~坊主でSHOW~パート2!」
コンクール結果ページ
2011年度上位3位までの作品ダイジェスト動画が こちらでご覧いただけます

2010年度版 7,500円(送料・消費税込)
お申し込み方法はこちら
2010年度収録曲一覧
中学の部 1位 立教女学院中学校 「ディラクエ~魂の叫び~」
  2位 桐蔭学園中学校 「アンネのバラ ~自由と平和を願いて~」
  3位 武蔵野東中学校 「AMANDLA!~悲しみの大地から虹の国へ~」
  準入賞1位 富士見中学校 「Shams -太陽礼賛-」」
  準入賞2位 和洋国府台女子中学校 「わたり鳥―地平線の向こうへ」
  準入賞3位 和洋九段女子中学校 「w-a-t-e-r  ~ヘレン・ケラーより~」
 
ソロの部 1位 薄田真美子 「蒼氓 ― 我を探す」
  2位 ニットキャップマン 「名越晴奈」
  3位 高内咲子 「雨の木からの静寂の声」
 
高校の部
1位 富士見高等学校
「時をかける少女」
  2位 国際基督教大学高等学校 「TOTEMPOLE」
  3位 立教女学院高等学校
「大地讃頌」
  準入賞1位 新潟県立新潟中央高等学校
「運命の査証 ―この身を賭して―」」
  準入賞2位 国際基督教大学高等学校 「SAMURAI」
  準入賞2位 桐蔭学園高等学校 「妹よ ―金井直 詩 「木琴」より―」
コンクール結果ページ
2010年度上位3位までの作品ダイジェスト動画が こちらでご覧いただけます

2009年度版 7,500円 (送料・消費税込)
お申し込み方法はこちら
2009年度収録曲一覧
中学の部 入賞1位 京都女子中学校
「Maze ~立ちはだかる壁~」
  入賞2位 武蔵野東中学校 「バ・ロック ~変革への鼓動~」
  入賞3位 桐蔭学園中学校 「極限的「生」の青 ーパブロ・ピカソ「自画像」よりー」
  入賞3位 富士見中学校 「わたしのいもうと ―いじめに奪われた命の詩―」
  準入賞1位 立教女学院中学校 「Pele ー畏敬たる火山の女神ー」
  準入賞2位 北鎌倉女子学園中学校 「With」
  準入賞3位 跡見学園中学校 「アトランティス ~地上へ~」
ソロの部 入賞1位 大阪市立中央高等学校 「鳥たちの午後」
  入賞2位 青森県立三沢高等学校 「モノクローム」
  入賞3位 土浦日本大学中等教育学校 「アジアの片隅で」
高校の部
入賞1位 立教女学院高等学校
「TSHET ~円環の時をめぐりて~」
  入賞2位 桐蔭学園高等学校 「生きているということ ~黒人奴隷制度の中で生まれた魂のリズム~」
  入賞3位 富士見高等学校
「桜の森の満開の下」
  準入賞1位 九州女子高等学校
「阿修羅道に生きる」
  準入賞2位
新潟県立新潟中央高等学校
「波濤の彼方に ~森鴎外「山椒大夫」より~」
  準入賞3位
日本大学豊山女子高等学校
「One ーアインシュタイン愛の手紙よりー」
  準入賞3位
日本女子体育大学附属二階堂高等学校
「真実の海」
コンクール結果ページ
2009年度上位3位までの作品ダイジェスト動画が こちらでご覧いただけます

2008年度版 7,500円 (送料・消費税込)
お申し込み方法はこちら
2008年度収録曲一覧
中学の部 入賞1位 武蔵野東中学校 「バベルより彼方に ーつながらない言葉・つながる想いー」
  入賞2位 田園調布学園中等部 「闇を喰う野獣」
  入賞3位 富士見中学校 「消えゆく未来 ーSignalー」
  準入賞1位 立教女学院中学校 「シャングリラ」
  準入賞2位 和洋九段女子中学校 「赤毛のアン」
  準入賞3位 京都女子中学校 「私 わたし ワタシ」
ソロの部 入賞1位 中央大学附属高等学校 「棘」
  入賞2位 神奈川県立生田東高等学校 「A.I 機械少女」
  入賞3位 東洋女子高等学校 「Strange Rose ~壊れてゆく花~」
高校の部
入賞1位 立教女学院高等学校
「地球交響曲」
  入賞2位 日本大学豊山女子高等学校 「パンドーラ」
  入賞3位 国際基督教大学高等学校 「【非常口】」
  準入賞1位 富士見高校 「Breaking the Limits」
  準入賞2位 北鎌倉女子学園高等学校 「歪んじまった 悲しみに
 ー私の内に渦まく灰色の心をかえりみて」
  準入賞3位 国際基督教大学高等学校 「オトコゴコロ」
コンクール結果ページ
2008年度上位3位までの作品ダイジェスト動画が こちらでご覧いただけます

2007年度版 7,500円(送料・消費税込)
お申し込み方法はこちら
2007年度収録曲一覧
中学の部 入賞1位 立教女学院中学校 「ウルル ~響き渡る魂の鼓動~」
  入賞2位 北鎌倉女子学園中学校 「心 寄せあえば・・・」
  入賞3位 富士見中学校 「油濁の翼」
  準入賞1位 桐蔭学園中学校 「サンゴは泣く」
  準入賞2位 横浜富士見丘学園中等教育部 「学園天国」
  準入賞3位 武蔵野東中学校 「天馬」
ソロの部 入賞1位 富士見高等学校 「カラダノ律動」
  入賞2位 目黒星美学園高等学校 「世界がもし100人の村だったら」
  入賞3位 中央大学附属高等学校 「祈り」
高校の部 入賞1位 富士見高等学校 「無声慟哭」
  入賞2位 日本女子体育大学附属
二階堂高等学校

「サグラダファミリア ~未来への創造~ 」

  入賞3位 九州女子高等学校 「虐待されし、この身なれど」
  準入賞1位 北鎌倉女子学園高等学校 「今 刻み込まれる無言のメッセージ
 ~ワルシャワ40体の背中より~ 」
  準入賞2位 新潟県立新潟中央高等学校

「我が不滅の魂 ~L.v.ベートーヴェンより~ 」

  準入賞3位 京都女子高等学校 「阿修羅の如く」
  同準入賞3位 日本大学豊山女子高等学校 「Good Bye」
コンクール結果ページ
2007年度上位3位までの作品ダイジェスト動画が こちらでご覧いただけます

2006年度版 7,500円 (送料・消費税込)
お申し込み方法はこちら
2006年度収録曲一覧
中学の部 入賞1位 立教女学院中学校 「天上の散華」
  入賞2位 富士見中学校

「Water ~響き溢れる恵みの力~」

  入賞3位 桐蔭学園中学校 「ストリートチルドレン
 ー路上に咲く小さな笑顔、でも、本当は・・・ー 」
  準入賞1位 京都女子中学校 「死の収容所 ~未来を求めて~」
  準入賞2位 日本大学豊山女子中学校 「生贄 ~褐色の涙~」
  準入賞3位 和洋九段女子中学校 「チャチャチャ行進曲」
ソロの部 入賞1位 横浜創英高等学校 「流砂の丘」
  入賞2位 中央大学附属高等学校 「そして、歓喜へ」
  入賞3位 埼玉栄高等学校 「時の破片」
高校の部 入賞1位 富士見高等学校 「GOGH」
  入賞2位 京都女子高等学校 「面をかぶる私 ~ここにいたいから・・・~」
  入賞3位 九州女子高等学校 「帰り来ぬ夏の思い」
  準入賞1位 日本大学附属豊山女子高等学校 「時季がひとつ過ぎてゆく」
  準入賞2位 桐蔭学園高等学校

「GAME OVER ーリセットカノウ?ー」

  準入賞3位 立教女学院高等学校 「月下の光」
コンクール結果ページ
2006年度上位3位までの作品ダイジェスト動画が こちらでご覧いただけます

お申し込み方法

現金書留でのお申込み 必要事項をメモにご記入の上、料金を現金書留にて下記住所までお送り下さい

必要事項
商品名 「中高ダンス スペシャルパッケージ版」 / ご希望の年度
送り先住所 / お名前 / 電話番号
学生・生徒の場合は学校名/ダンススタジオに所属の場合 スタジオ名

現金書留送り先住所
〒142-0054 東京都品川区西中延1-7-19 (株)ビデオ tel:03-5788-2311